Les résultats 2011 – 2ième édition

Groupe Classic (CLA) après 4 courses 

1: « Mariella », Carlo Falcone (Italie) 4 points
2: « White Wings », Faraday Rosenberg (Etats Unis D’am) 8 points
3: « Kate Dutch Sailing Team », Philip Walwyn 12 points
4: « La Sirene », David Pertel (Saint Barthelemy Yacht Club) 17 points

Groupe Multicoques (MUL) après 4 courses 

1: « Fat Cat », John Winter 4 points
2: « Bordelo », Stephane Penigaud (Saint Barthelemy Yacht-Club) 12 points
3: « Dauphin Telecom », Erick Clement (Club Wind Adventures) 13 points
4: « Blanca », Hervé Marolis (France) 21 points
—: « Phaedo », Lloyd Thornburg 24 points

Groupe Racing (RAC) après 4 courses 

1: « Vesper », Jeff Price (Etats Unis D’am) 5 points
2: « Antilope », Willem Wester (Hollande) 7 points
3: « Speedy Nemo », Raymond Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 16 points
4: « Venemous », Peter Cunningham (Etats Unis D’am) 20 points
5: « Mae-Lia », Raphael Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 20 points
6: « Technomarine », Christian Deredec (Douarnenez Voile) 26 points
7: « Puffy », Patrick Demarchelier (Etats Unis D’am) 28 points
8: « Solano », Frederic Rialland (S N Trinite S/mer) 32 points
9: « Panick Attack », Jan Van Den Eynde (Antilles Hollan) 35 points
10: « Spirit Of Juno », Rory Faulkner (Grande-Bretagne) 43 points

Groupe RACING CRUISING (R_C) après 4 courses 

1: « Nix », Nico Cortlever (Hollande) 8 points
2: « Lost Horizon », James Dobbs (Antigua) 10 points
3: « Black Hole », Jeroen Hin (Grande-Bretagne) 13 points
4: « L’esperance », Bobby Velasquez (Antilles Hollan) 16 points
5: « Affinity », Jack Desmond (Etats Unis D’am) 21 points
6: « Coyote 2″, M Van Oranje 22 points
7: « Hotel California Too », Steve Schmidt 26 points
8: « Fenix », Moritz Burmester (Grande-Bretagne) 29 points
9: « Shamrock », Thomas Mullen (Etats Unis D’am) 36 points
10: « L’ile », Mowgli Fox (France) 41 points
11: « Thula », Max Imrie (Etats Unis D’am) 45 points
12: « Triton », Boyd Taylor 55 points
13: « Costa Mesa », Pascal Rey (Saint Barthelemy Yacht Club) 56 points
14: « Corban », Dan Harper (Etats Unis D’am) 58 points
15: « Tanagra », Andre Gahinet (le Triskell) 63 points
16: « Mr Walker », Danielle de Luca (France) 66 points
17: « Sugar Cane », André Reese 67 points
18: « Diamonds Are Forever », Annie O’sullivan (Grande-Bretagne) 72 points
19: « Lancelot », Serge Maziero (France) 72 points
20: « Ormeau », Alain Charlot (France) 79 points
21: « Splendido », Philippe Hervouet ( Bucket Regattas) 83 points
22: « Ilost », Hennecke Stegweg (Hollande) 87 points
23: « Aegir », Gerard Beck (Club Wind Adventures) 90 points
24: « Tara II », Henry Albert (Allemagne) 95 points

Groupe SUPER YACHT (SUP) après 4 courses 

1: « Rambler 100″, Ken Read (Etats Unis D’am) 5 points
2: « Genuine Risk », Hugo Stenbeck (Etats Unis D’am) 7 points
3: « Sojana », Marcus Fitzgerald (Bucket Regattas) 12 points
4: « Highland Breeze », Albert Keularts (Hollande) 16 points
5: « Spiip », Robin de Jong (France) 20 points
6: « Django Too », Christophe Righezza (France) 28 points
7: « Icarus », Barry Duck 28 points

En savoir plus