Les résultats 2011 – 2ième édition

Groupe Classic (CLA) après 4 courses 

1: “Mariella”, Carlo Falcone (Italie) 4 points
2: “White Wings”, Faraday Rosenberg (Etats Unis D’am) 8 points
3: “Kate Dutch Sailing Team”, Philip Walwyn 12 points
4: “La Sirene”, David Pertel (Saint Barthelemy Yacht Club) 17 points

Groupe Multicoques (MUL) après 4 courses 

1: “Fat Cat”, John Winter 4 points
2: “Bordelo”, Stephane Penigaud (Saint Barthelemy Yacht-Club) 12 points
3: “Dauphin Telecom”, Erick Clement (Club Wind Adventures) 13 points
4: “Blanca”, Hervé Marolis (France) 21 points
—: “Phaedo”, Lloyd Thornburg 24 points

Groupe Racing (RAC) après 4 courses 

1: “Vesper”, Jeff Price (Etats Unis D’am) 5 points
2: “Antilope”, Willem Wester (Hollande) 7 points
3: “Speedy Nemo”, Raymond Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 16 points
4: “Venemous”, Peter Cunningham (Etats Unis D’am) 20 points
5: “Mae-Lia”, Raphael Magras (Saint Barthelemy Yacht Club) 20 points
6: “Technomarine”, Christian Deredec (Douarnenez Voile) 26 points
7: “Puffy”, Patrick Demarchelier (Etats Unis D’am) 28 points
8: “Solano”, Frederic Rialland (S N Trinite S/mer) 32 points
9: “Panick Attack”, Jan Van Den Eynde (Antilles Hollan) 35 points
10: “Spirit Of Juno”, Rory Faulkner (Grande-Bretagne) 43 points

Groupe RACING CRUISING (R_C) après 4 courses 

1: “Nix”, Nico Cortlever (Hollande) 8 points
2: “Lost Horizon”, James Dobbs (Antigua) 10 points
3: “Black Hole”, Jeroen Hin (Grande-Bretagne) 13 points
4: “L’esperance”, Bobby Velasquez (Antilles Hollan) 16 points
5: “Affinity”, Jack Desmond (Etats Unis D’am) 21 points
6: “Coyote 2″, M Van Oranje 22 points
7: “Hotel California Too”, Steve Schmidt 26 points
8: “Fenix”, Moritz Burmester (Grande-Bretagne) 29 points
9: “Shamrock”, Thomas Mullen (Etats Unis D’am) 36 points
10: “L’ile”, Mowgli Fox (France) 41 points
11: “Thula”, Max Imrie (Etats Unis D’am) 45 points
12: “Triton”, Boyd Taylor 55 points
13: “Costa Mesa”, Pascal Rey (Saint Barthelemy Yacht Club) 56 points
14: “Corban”, Dan Harper (Etats Unis D’am) 58 points
15: “Tanagra”, Andre Gahinet (le Triskell) 63 points
16: “Mr Walker”, Danielle de Luca (France) 66 points
17: “Sugar Cane”, André Reese 67 points
18: “Diamonds Are Forever”, Annie O’sullivan (Grande-Bretagne) 72 points
19: “Lancelot”, Serge Maziero (France) 72 points
20: “Ormeau”, Alain Charlot (France) 79 points
21: “Splendido”, Philippe Hervouet ( Bucket Regattas) 83 points
22: “Ilost”, Hennecke Stegweg (Hollande) 87 points
23: “Aegir”, Gerard Beck (Club Wind Adventures) 90 points
24: “Tara II”, Henry Albert (Allemagne) 95 points

Groupe SUPER YACHT (SUP) après 4 courses 

1: “Rambler 100″, Ken Read (Etats Unis D’am) 5 points
2: “Genuine Risk”, Hugo Stenbeck (Etats Unis D’am) 7 points
3: “Sojana”, Marcus Fitzgerald (Bucket Regattas) 12 points
4: “Highland Breeze”, Albert Keularts (Hollande) 16 points
5: “Spiip”, Robin de Jong (France) 20 points
6: “Django Too”, Christophe Righezza (France) 28 points
7: “Icarus”, Barry Duck 28 points

En savoir plus